Документы для оформления пропуска на МКАД

Содержание:

Пропуск на МКАД оформляется бесплатно на сайте мэра Москвы mos.ru, выдается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Физические лица также могут получить разрешение на въезд в зону с ограничениями, но только для проезда к месту жительства или парковки, не для перевозки грузов. Подать заявку может собственник транспортного средства или его доверенное лицо. Обязательное требование подключение к РНИС через ГЛОНАСС или GPS.

Разовое разрешение оформляется в течение 8 часов, годовое – 14 дней. При получении отказа стоит выяснить причину, исправить ошибки и подать заявление повторно.

Актуальные штрафы

Размер штрафа за въезд в город без разрешения составляет 5000 рублей. За попадание на каждую камеру фиксации нарушений, размещенную на дороге, владелец машины заплатит штраф 5000 рублей. Это означает, проехав всего несколько километров по зоне с ограничениями, собственник может быть оштрафован на 10 000, 15 000, 20 000 рублей и больше.

На всех участках дороги размещены не только камеры видеонаблюдения, но и предупреждающие знаки. Заметив такой знак, рекомендуется съехать в сторону Московской области, чтобы не быть оштрафованным на десятки тысяч рублей.

Подготовка к подаче заявки на mos.ru

Если вы решили оформить разрешение самостоятельно, ознакомьтесь с действующими требованиями заранее. Чтобы подать документы на пропуск на МКАД, необходимы:

  • электронная цифровая подпись ИП или ООО
  • учетная запись на портале Госуслуги
  • учетная запись на сайте mos.ru

Электронная цифровая печать требуется для авторизации на сайте мэра Москвы в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также подписи отсканированной документации при подаче заявления.

Какие документы нужны

Независимо от типа пропуска, разовый или годовой, дневной (с 7:00 до 23:00) или ночной (с 23:00 до 7:00), требуется один пакет документов. Основной перечень:

  • запрос на предоставление услуги
  • доверенность на подачу заявления (если процедуру проходит доверенное лицо владельца грузовика)
  • доверенность на право эксплуатации транспортного средства, договор аренды или лизинга (если машина не является собственностью заявителя)
  • технический паспорт авто
  • свидетельство о постановке автомобиля на учет в ГИБДД
  • диагностическая карта
  • договор на грузоперевозки, подтверждающий необходимость проезда по МКАД
  • документы, в которых прописаны условия и сроки хранения скоропортящегося товара
  • водительское удостоверение автомобилиста, управляющего грузовиком (права российского национального образца, соответствующие категории транспортного средства)

Если грузовой транспорт перевозит грузы «особых» категорий, дополнительно потребуются:

  • опасные грузы – ДОПОГ (допуск на перевозку опасных грузов)
  • негабаритные грузы – разрешение на перевозку негабаритного груза
  • груз с перевесом – разрешение на перегруз

Важно! Документы для получения пропуска на МКАД нужно отсканировать для последующей загрузки на сайт при подаче заявления, фотографии не подходят. Скан-копии должны быть качественными, цветными, информация легко читаемой.

Образец договора для оформления пропуска на МКАД

Получить разрешение можно только при наличии веских оснований на въезд в Москву на грузовом транспорте. Обоснованиями необходимости проезда являются:

  • договор на перевозку грузов для снабжения торговых точек и сетей, предприятий
  • договор на оказание услуг, связанных с транспортировкой груза
  • обоснование на собственную грузовую машину компании, транспортирующую товары в производственных целях

Договор на грузоперевозки – наиболее распространенный документ, который предъявляют владельцы грузовиков. Пункты договоров отличаются, в зависимости от компании и оказываемых ею услуг. Рекомендуется изучить правила составления и детально прописать основную информацию. Есть ряд обязательных пунктов, которые важно прописать:

  • срок действия документа (должен соответствовать сроку запрашиваемого разрешения)
  • государственные регистрационные знаки автомобиля
  • единовременная загрузка транспортного средства в кг (должна составлять не менее 80% от грузоподъемности)
  • ориентировочный общий годовой объем транспортируемого груза (в тоннах)
  • характеристика груза (наименование, количество, вес или объем)
  • сопроводительная документация на перевозимый груз
  • адрес загрузки (соответствующий запрашиваемой зоне пропуска)
  • адрес выгрузки (соответствующий запрашиваемой зоне пропуска)
  • порядок погрузки и выгрузки товаров
  • сроки поставки
  • условия хранения товаров в терминале
  • условия признания груза утраченным
  • сроки и порядок предоставления грузового транспорта
  • размер оплаты и порядок расчетов
  • требования к транспорту
  • обоснование на въезд в Москву

Ниже представлен шаблон договора для оформления пропуска на МКАД.

Требования к документам

Чтобы правильно подготовить документацию, стоит по отдельности рассмотреть требования ко всем основным пунктам из списка. Один из основных пунктов – водительское удостоверение лица, управляющего транспортом.

Требования к водительским правам:

  • российский образец
  • на одно ТС допускается подача двух и больше ВУ (если транспортом управляет несколько водителей)
  • категория должна соответствовать категории авто
  • не просроченные
  • отсутствие штрафов у водителей (при наличии непогашенных штрафов могут отказать)

Важно! Водительское удостоверение должно быть выдано в России. ВУ, выданные в других странах, не подходят.

Свидетельство о регистрации автомобиля в ГИБДД должно быть действительным, выданным на территории Российской Федерации. Обратите внимание на максимально разрешенную массу машины. Если она выше 3,5 тонн, разрешение на въезд в столицу необходимо. Раньше пропуски нужно было оформлять на авто массой больше 12 тонн, требования изменились с 5 мая 2021 года. Сверьте реквизиты СТС с ПТС. Убедитесь в том, что свидетельство не было переоформлено, например, после перерегистрации машины по окончании срока действия лизингового договора.

Технический паспорт ТС должен содержать актуальные данные собственника. Убедитесь, что в паспорте стоит правильная дата постановки машины на учет, актуальный государственный номер и печать ГИБДД, подтверждающая регистрацию. Обратите внимание, ПТС сканируется с обеих сторон. Если внутри нет записей, пустая страница все равно должна быть отсканирована.

Диагностическую карту убирают из обязательного перечня, согласно новым требованиям. При проверке заявления она будет автоматически запрашиваться контролирующими органами. Если документ оформлен правильно, его можно добавить при подаче заявке. В ней должен быть указан номер, дата выдачи и срок действия (дата окончания срока действия).

Если транспортное средство в лизинге, заявитель должен иметь лизинговый договор со всеми необходимыми приложениями, например, актом приема-передачи транспортного средства. Даже если договор оформлен на десятки страниц, все их нужно отсканировать и сформировать файл в правильном формате. Проверьте дату действия соглашения, даты платежей. Выплатив стоимость авто и выйдя из лизинга, нельзя подавать старое соглашение. Перед оформлением заявки необходимо заменить СТС, перерегистрировать авто. Убедитесь, что в соглашении стоят печати обеих сторон, лизингодателя и лизингополучателя. Все необходимые приложения к нему можно заранее запросить в банке или компании, выступающей лизингодателем.

Если вы правильно подготовили пакет бумаг, половина работы выполнена. Осталось подать электронное заявление и дождаться оказания услуги.

Заполняем заявление

Собрав весь список документов для получения пропуска на МКАД, заполните заявление на сайте мэра Москвы. Последовательность действий:

1. Авторизация на сайте
2. Переход в раздел «Бизнес», «Популярное в разделе»

3. Выбор типа пропуска
4. Ознакомление с требованиями

5. Заполнение заявки

Укажите, кто подает заявление: собственник ТС или его доверенное лицо. Информация о заявителе отображается автоматически.

Укажите цель и вид перевозки, в соответствующее поле введите коды ТН ВЭД соответственно классификатору товаров.

Укажите данные транспортного средства.

Заполняя каждый блок, не забудьте прикреплять соответствующие файлы. В подсказках представлены допустимые форматы. В каждом пункте можно прикрепить только 1 файл. Многостраничная документация, например, договор на перевозку, должна быть оформлена в виде файла ZIP или PDF.

Укажите максимальную снаряженную массу и вес машины до погрузки.

Если заявление заполняет не собственник автомобиля, нужно ввести информацию о владельце и прикрепить подтверждение права эксплуатации ТС (договор аренды доверенность или другое).

Добавьте файл с диагностической картой. При необходимости добавьте ТС и заполните все предыдущие поля повторно (если оформляется запрос на несколько пропусков, для нескольких грузовых машин).

Введите сведения о водителе или водителях. Данные переписываются с водительского удостоверения.

Введите адреса и пропишите маршрут. Допускается введение нескольких маршрутов.

Если необходимого адреса нет в строке поиска, введите вручную.

Укажите зону ограничения, для которой оформляется разрешение: МКАД, ТТК или СК. Зона должна соответствовать маршруту, за нарушение границ разрешение будет аннулировано.

Выберите срок действия, указав дату окончания.

Прикрепите обоснование необходимости проезда в Москву.

Отметьте, являются ли транспортируемые грузы скоропортящимися (если да, прилагаются условия хранения).

Подпишите заявку электронной подписью.

Заполнив все пункты, нажмите «Отправить». После приема документации ведомством в личном кабинете появляется соответствующее уведомление.

Наша компания поможет подключиться к РНИС и оформить пропуск в сжатые сроки.

Читайте также

Контакты

г. Москва пр. Черепановых, 3, офис 96
г. Москва Дмитровское ш., 27
г. Москва Очаковское ш., д. 36
г. Москва Воронежская улица, д.14, корпус 2
г. Москва Изумрудная улица, 18
г. Москва Очаковское шоссе, д. 36
г. Москва Краснопресненская набережная, 18
г. Москва Твардовского, д. 8, кор. 5
г. Москва Дружинниковская улица, 15
г. Санкт-Петербург Новгородская ул., 13

[email protected]

+7 (916) 634-92-90

Пн. — Пт. 9.00 — 23.00
Суббота 10.00 — 23.00
Воскресенье 10.00 — 23.00

заказать звонок
8 (800) 500-56-40
бесплатно по России
Не тратьте зря время на долгий поиск информации
Наш менеджер ответит Вам БЕСПЛАТНО на любые вопросы, Хотите?
Менеджер сайта
Я отвечу на ваши вопросы.
Заполните форму и мы свяжемся с Вами по указанному телефону!
Обратный звонок Проверить пропуск