Оформление пропуска на МКАД для грузовых машин для юридических лиц

Содержание:

Ограничения въезда грузового транспорта в Москву негативно сказались на деятельности частных предпринимателей. Чтобы продолжить работать в привычном режиме и избежать штрафов, стоит получить дневной или ночной пропуск на МКАД для грузовика, в зависимости от времени суток, когда требуется проезд. Он оформляется на 5 суток, полгода или на год.

Важно! Обратите внимание на максимальную разрешенную массу транспортного средства. В 2021 году вводятся новые правила для въезда на МКАД. Теперь разрешение необходимо для авто массой свыше 3,5 тонн. Также требуется подключение к РНИС. Согласно действующим правилам, подключить транспортное средство с Региональной навигационной информационной системе нужно до 1 января 2022 года.

Как и где получить пропуск на грузовой транспорт для ИП?

Оформления разрешения для передвижения по МКАД – непростая процедура. Сложность для предпринимателей, владеющих грузовым автотранспортом, заключается в необходимости собрать документацию, в частности договор на транспортировку груза. Договор является обоснованием необходимости передвижения грузовика по столице. И отсутствие убедительного обоснования – распространенная причина отказа.

Процедура проходит в онлайн формате, на портале МОС.РУ (сайт мэра Москвы). Подать заявление может собственник машины или доверенное лицо.

Важно! Для регистрации и авторизации на сайте мэра Москвы необходима учетная запись на портале Госуслуги, а также предварительно оформленная электронная цифровая подпись.

Штрафы за отсутствие разрешения

Получение официального разрешения на въезд в столицу избавит собственника грузового автомобиля от штрафов и проблем с законом. При въезде на МКАД установлены камеры, фиксирующие нарушения, а также предупреждающие знаки. Далее камеры расположены почти через каждые 500 метров. Владелец машины получает штраф 5000 рублей за каждое попадание на камеру. Это значит, проехав несколько километров, можно получить штраф в размере 10 000, 15 000, 20 000 рублей и больше. Размер штрафа не ограничен.

Какие документы нужны?

Подавая заявление на портале МОС.РУ, владелец грузовой машины или доверенное лицо загружает электронные документы на сайт. Перед тем, как перейти к заполнению заявки, нужно собрать полный пакет бумаг и сделать качественные скан-копии.

Обязательный перечень:

  • технический паспорт транспортного средства
  • свидетельство о постановке машины на учет
  • карта диагностики
  • договор аренды или лизинга ТС (при наличии)
  • водительские права лица, управляющего грузовиком
  • реквизиты индивидуального предпринимателя
  • договор на грузоперевозку, подтверждающий необходимость въезда в зону с ограничениями

Внимание! Разрешение выдается на каждое транспортное средство по отдельности. Если предприниматель владеет несколькими грузовыми авто, он должен собрать пакет документов для каждого из них. При этом, на портале МОС.РУ есть возможность подать одну заявку, указав в ней данные каждого ТС в отдельности.

Сроки оформления

Разовое разрешение оформляется в течение нескольких часов, годовое – до 14 дней. Процедура может затянуться, если требуются дополнительные проверки информации о транспорте и владельце. При несоответствии документов действующим требованиям, неправильно составленной заявке или отсутствии весомой причины въезда в Москву на грузовой машине индивидуальный предприниматель получит отказ.

Важно! Исправив ошибки, владелец ТС может подать заявку повторно. Количество попыток не ограничено.

Читайте также

Контакты

г. Москва пр. Черепановых, 3, офис 96
г. Москва Дмитровское ш., 27
г. Москва Очаковское ш., д. 36
г. Москва Воронежская улица, д.14, корпус 2
г. Москва Изумрудная улица, 18
г. Москва Очаковское шоссе, д. 36
г. Москва Краснопресненская набережная, 18
г. Москва Твардовского, д. 8, кор. 5
г. Москва Дружинниковская улица, 15
г. Санкт-Петербург Новгородская ул., 13

[email protected]

+7 (916) 634-92-90

Пн. — Пт. 9.00 — 23.00
Суббота 10.00 — 23.00
Воскресенье 10.00 — 23.00

заказать звонок
8 (800) 500-56-40
бесплатно по России
Не тратьте зря время на долгий поиск информации
Наш менеджер ответит Вам БЕСПЛАТНО на любые вопросы, Хотите?
Менеджер сайта
Я отвечу на ваши вопросы.
Заполните форму и мы свяжемся с Вами по указанному телефону!
Обратный звонок Проверить пропуск