Пропуск для грузового транспорта через Госуслуги

Содержание:

Передвижение по столичным дорогам регламентировано и ограничено для грузового автотранспорта. Ограничения введены для снижения транспортной нагрузки, уменьшения количества пробок. В зоне МКАД для автомобилей, массой свыше 3,5 тонн действует пропускная система. Оформить пропуск владелец машины может на 5 суток или на год, разрешение бывает дневным и ночным. В этой статье мы расскажем, как оформить пропуск на МКАД для грузовиков через Госуслуги.

Подготовка документов

Разрешения на передвижение грузовых авто по МКАД выдает Департамент транспорта Москвы. Чтобы подать запрос, собственнику машины не нужно лично посещать отделение, можно получить пропуск на МКАД для грузовиков через Госуслуги, подав заявление в электронном формате.

Прежде чем заполнить заявку нужно собрать следующий пакет бумаг:

  • Подтверждение полномочий представлять интересы владельца ТС (если заявку подает доверенное лицо)
  • Подтверждение законности владения и эксплуатации грузовой машины (если авто арендовано или куплено в лизинг)
  • Свидетельство о постановке транспорта на учет в ГИБДД
  • Технический паспорт
  • Карта диагностики с заключением о безопасности п и его соответствии нормам, установленным в РФ для грузовиков
  • Договор купли-продажи или другое подтверждение права собственности
  • Подтверждение наличия парковочного места, которое находится в зоне с ограничениями (при наличии)
  • Водительские права лица, управляющего грузовиком (если водителей несколько, требуется несколько удостоверений)
  • Договор на осуществление грузоперевозок
  • Реквизиты специального разрешения на передвижение крупногабаритного или тяжеловесного транспорта по столице
  • Документы с условиями и сроками хранения замороженных или скоропортящихся продуктов (при перевозке скоропортящегося груза)
  • Разрешение на транспортировку опасных грузов (при необходимости)
  • Подтверждение регистрации по адресу пункта назначения (если разрешение оформляется для проезда к дому владельца авто)

Важно! К основному перечню может прилагаться договор, подтверждающий оказание логистических услуг и необходимость грузоперевозок в пределах столицы.

Получение пропуска на МКАД через Госуслуги: как правильно подать запрос

Раньше для оформления пропуска нужно было лично обращаться в отделение Департамента транспорта, выстаивая многочасовые очереди. Сегодня документы выдаются в электронном формате, а получить их можно онлайн, не выходя из дома. Мы расскажем, как оформить пропуск в Москву для грузовиков через Госуслуги.

Внимание! До подачи заявки собственнику транспорта или его доверенному лицу нужно зарегистрироваться на портале в качестве юридического лица или частного предпринимателя, а также получить электронную цифровую подпись. Без ЭЦП нельзя подать запрос и прикрепить к нему электронную документацию.

Чтобы зарегистрироваться в системе ЕСИА, нужно получить любую услугу в государственном органе и подать заявление на создание учетной записи. Вся необходимая информация о пользователе привязывается к аккаунту, в последствии заполняется автоматически, и владельцу страницы не придется каждый раз вносить персональные данные вручную.

Подтвердив личные данные и получив доступ ко всем функциям сервиса, необходимо авторизоваться, перейти в раздел «Транспорт и вождение», открыть категорию «Региональные разрешения». Обратите внимание, ограничения для грузовиков действуют только на дорогах Москвы, поэтому для оформления пропуска пользователь должен перейти на официальный сайт мэра Москвы mos.ru. На сервисе Госуслуги нет функции подачи заявления, здесь можно лишь ознакомиться с порядком получения услуги, списком требуемой документации, сроками оформления и другой полезной информацией.

Порядок подачи заявки:

  1. Переадресация на сайт mos.ru
  2. Авторизация под аккаунтом ЕСИА
  3. Выбор услуги «Получить пропуск на въезд грузового транспорта»
  4. Выбрать вид разрешения (дневной или ночной, разовый или годовой)
  5. Заполнение анкеты (некоторые данные заполняются автоматически, другие вводятся вручную)

Анкета состоит из семи этапов. Сначала нужно ввести персональные данные и реквизиты удостоверения личности.

Далее указать цель получения разрешения.

Ввести информацию о грузовике, данные из технического паспорта ТС и свидетельства о постановке на учет в ГИБДД, указать массу и статус экологической безопасности.

Обязательно вводятся данные водителя и реквизиты его водительского удостоверения. Если авто управляет несколько водителей, указываются реквизиты ВУ каждого из них.

Заполняются данные о маршруте и раннее полученных разрешениях, если они есть. При внесении маршрута можно указать несколько адресов. Будьте внимательны и сверяйте адреса с границами зон. Иногда точка назначения находится на МКАД, но проехать к ней можно только через ТТК. В этом случае придется получить разрешение на ТТК, иначе собственника транспортного средства оштрафуют за нарушение.

Указываются данные документов, которые подтверждают необходимость транспортировки груза. Как правило, это договор на грузоперевозки.

Заполнив все поля, необходимо внимательно перечитать данные и проверить их корректность. На этапе заполнения прикрепляются электронные файлы с заранее отсканированными документами. Обратите внимание, фото не подходят, требуются качественные скан-копии.

Подав заявку, остается ждать решения Департамента транспорта. Статус запроса отобразится в личном кабинете. Как только разрешение будет оформлено, заявитель получит соответствующее уведомление. Согласно действующим правилам, пропуск – это информация о транспортном средстве, зарегистрированная в Реестре действующих пропусков. Бумажного варианта документа нет. Убедившись в успешной регистрации данных в реестре, можно въезжать на МКАД, не опасаясь штрафов. Проверить разрешение можно на сайте Департамента транспорта, введя государственный номер машины. Если информации о ТС нет в реестре, машине запрещен въезд на территорию с ограничениями.


Важно! Пропуск на ТТК для грузовиков через Госуслуги и разрешение на СК оформляются в такой же последовательности. Владельцу машины требуется тот же пакет бумаг, но при заполнении заявки указываются другая зона действия электронного пропуска. Напомним, пропускной режим на ТТК и СК действует для авто грузоподъемностью более 1 тонны.

Сроки и стоимость

Пропуск, действующий несколько дней, оформляется в течение 5-8 часов. Годовой выдается в течение 14 дней после подачи заявки владельцем ТС. Сроки могут быть увеличены, если необходимы дополнительные проверки транспортного средства. Подавая запрос самостоятельно, собственник грузовика ничего не платит.

Штрафы за отсутствие пропуска

Нарушение действующих правил грозит владельцу автомобиля высокими штрафами. За попадание авто на одну камеру видеонаблюдения собственник будет оштрафован на 5000 рублей. Камеры и предупреждающие знаки размещены на каждом участке дороги. На одном километре может находиться сразу две камеры. Это значит, проехав даже один километр без пропуска, владелец авто будет оштрафован уже на 10 000 рублей.

Важно! Количество штрафов по 5000 рублей, которые автомобилист может получить за день, не ограничено.

Причины отказа

Если заявителю отказано в услуге, он получает соответствующее уведомление. Департамент транспорта должен аргументировать решение, указав причину отказана. Наиболее распространенные причины:

  • Транспортное средство не соответствует экологическим стандартам
  • Предоставлен неполный пакет документов
  • При составлении заявки допущены ошибки или указаны ложные данные
  • Машина не прошла обязательный технический осмотр

Исправив ошибки, владелец грузового транспорта может подать запрос повторно, количество попыток не ограничено.

Следует напомнить, что за нарушения правил дорожного движения, наличие неоплаченных вовремя штрафов ГАИ, отклонение от заданного маршрута выданное ранее разрешение может быть отозвано. Восстановить его нельзя, придется подать запрос повторно и снова проходить ту же процедуру.

Читайте также

Контакты

г. Москва пр. Черепановых, 3, офис 96
г. Москва Дмитровское ш., 27
г. Москва Очаковское ш., д. 36
г. Москва Воронежская улица, д.14, корпус 2
г. Москва Изумрудная улица, 18
г. Москва Очаковское шоссе, д. 36
г. Москва Краснопресненская набережная, 18
г. Москва Твардовского, д. 8, кор. 5
г. Москва Дружинниковская улица, 15
г. Санкт-Петербург Новгородская ул., 13

[email protected]

+7 (916) 634-92-90

Пн. — Пт. 9.00 — 23.00
Суббота 10.00 — 23.00
Воскресенье 10.00 — 23.00

заказать звонок
8 (800) 500-56-40
бесплатно по России
Не тратьте зря время на долгий поиск информации
Наш менеджер ответит Вам БЕСПЛАТНО на любые вопросы, Хотите?
Менеджер сайта
Я отвечу на ваши вопросы.
Заполните форму и мы свяжемся с Вами по указанному телефону!
Обратный звонок Проверить пропуск