Новость – Дневной и ночной пропуск для грузовиков с 1 июля 2021

Содержание:

Нововведения касательно оформления пропусков для проезда на МКАД, ТТК и СК снова перенесли. Изначально новые правила планировалось ввести с 5 мая, потом дату их вступления в силу перенесли на 15 июня, но они начали действовать только 1 июля 2021 года. Согласно новым требованиям, дневной и ночной пропуск в Москву для грузовиков необходимы для транспорта, максимальная масса которого превышает 3,5 тонны. Раньше ограничения касались автомобилей от 12 тонн. Разделение разрешений на дневные (с 7:00 до 23:00) и ночные (23:00 до 7:00) – еще одно новое правило.

С какого числа нужен пропуск в Москву для грузового транспорта, масса которого превышает 3,5 тонны?

Въезд на МКАД для авто, массой больше 3,5 тонны без пропуска запрещен с 1 июля. Штраф за несоблюдение требований составляет 5000 рублей. 

Обратите внимание, владелец будет оштрафован на 5000 рублей за каждое попадание машины на камеру видеонаблюдения.

Камеры и предупреждающие знаки расположены на каждом участке дороги, иногда на одном километре могут быть установлены две и более камеры. Таким образом, за день можно получить сразу несколько штрафов, их количество не ограничено.

Чтобы избежать проблем, нужно подготовить документы и подать запрос в городской Департамент транспорта. Заявка подается онлайн на сайте mos.ru. Разовый пропуск оформляется в течение нескольких часов после подачи запроса, а годовой – в течение 14 дней. Обязательные требования для заявителей:

  • российское водительское удостоверение категории, соответствующей транспортному средству
  • учетная запись на портале Госуслуги
  • электронная цифровая подпись

С какого числа нужен будет ночной пропуск?

С 1 июля 2021 года для передвижения по МКАД грузовому транспорту тяжелее 3,5 тонн требуется дневной пропуск, разрешающий проезд с 7:00 до 23:00. Ночной для таких авто не нужен, он будет обязательным только с 1 января 2022 года.

Машинам, весом больше 12 тонн, запрещено передвижение, транзит и даже разворот на МКАД без пропуска круглосуточно. Это значит, что уже с 1 июля на такой транспорт можно оформить не только дневной, но и ночной пропуск.

Согласно новым правилам, транспорт должен быть подключен в РНИС. С помощью системы планируется отслеживать передвижение ТС по городу. Однако пока подключение добровольное, обязательным оно станет с 1 января 2022 года.

Можно ли использовать пропуск, полученный ранее?

Несмотря на изменения законодательства, оформленные до 1 июля 2021 года разрешения остаются актуальными до окончания срока, указанного в них. Важно отметить, что такие пропуски переходят в категорию «дневные», с ними можно передвигаться по столице на грузовом автотранспорте с 7:00 до 23:00.

Организациям, которые только сейчас планируют получать разрешения на въезд в город для грузовых машин, рекомендуется сразу подключиться к РНИС через ГЛОНАСС или GPS, оформить дневной или ночной пропуск, в зависимости от времени суток, когда требуется проезд. При необходимости оформляются оба варианта. Также важно правильно определить зону действия электронного документа. Напомним, выезд за пределы зоны действия пропуска грозит автомобилисту не только штрафом, но и аннулированием электронного документа.

Как определить, пропуск ночной или дневной?

Узнать всю информацию о разрешении можно на сайте Департамента транспорта Москвы. Для использования онлайн сервиса нужно ввести государственный регистрационный знак автомобиля, и уже через несколько секунд пользователю будет доступна информация. На сайте можно узнать: когда было выдано разрешение, до какого числа оно действует, какую зону покрывает, в какое время разрешает проезд, на кого оформлено.

Читайте также

Контакты

г. Москва пр. Черепановых, 3, офис 96
г. Москва Дмитровское ш., 27
г. Москва Очаковское ш., д. 36
г. Москва Воронежская улица, д.14, корпус 2
г. Москва Изумрудная улица, 18
г. Москва Очаковское шоссе, д. 36
г. Москва Краснопресненская набережная, 18
г. Москва Твардовского, д. 8, кор. 5
г. Москва Дружинниковская улица, 15
г. Санкт-Петербург Новгородская ул., 13

[email protected]

+7 (916) 634-92-90

Пн. — Пт. 9.00 — 23.00
Суббота 10.00 — 23.00
Воскресенье 10.00 — 23.00

заказать звонок
8 (800) 500-56-40
бесплатно по России
Не тратьте зря время на долгий поиск информации
Наш менеджер ответит Вам БЕСПЛАТНО на любые вопросы, Хотите?
Менеджер сайта
Я отвечу на ваши вопросы.
Заполните форму и мы свяжемся с Вами по указанному телефону!
Обратный звонок Проверить пропуск